Консультации / Пульмонология

СУХОЙ КАШЕЛЬ 5 МЕС

ЗДРАВСТВУЙТЕ,ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ В МОЕМ СЛУЧАЕ Т.К В СВОЕМ ГОРОДЕ ВСЕХ ПУЛЬМОНОЛОГОВ ПРОШЛА-ДИАГНОЗЫ РАСХОДЯТСЯ. В сентябре 2012г меня стало беспокоить щекотание в области яремной впадины-было желание залезть туда и почесать, затем появился сухой кашель, который длится вот уже 5 мес. Подобные симптомы у меня возникали и раньше после перенесенного ОРВИ, но я не обращала на это внимание- и кашель сам по себе проходил в течении 1-1.5 месяцев. На этот раз я решила выяснить причину этих симптомов-выясняю до сих пор.По этому поводу лежала в пульмонологии на обсл.:р/ГР ОГК-ПАТОЛОГ ИЗМ НЕ ВЫЯВЛ. РГ ППН-все пазухи развиты, воздушность придат пазух не наруш. ОАК-эр4.15 НВ 149 Л 10.7 СОЭ 9 П 4 МИЕЛ1 СЕГМ 69 МОН 7 ЛИМФ19. ЭКГ- ЭОС-вертик.Ритм синус. ЧСС 90 в мин. Умерен выражен измен в устье верхушки боковой нижней стенки ЛЖ. СПГ+сальбутамол-ЖЕЛ 112, ОФВ1 108-111. МОС25 99-106 МОС50 87-91 МОС75 68-68. Пикфлоуметрический мониторинг- суточн колеб 15%. УЗИ ЩЖ- без патологии. УЗИ СЕРДЦА- без патологии. ФБС- без патологии, свищи подвижны, просвет трахеи свободен, карина острая.пульсаторно дыхат подвижна, просвет бронхиального дерева свободен, бронхи доступны к осмотру, в просвете бронхиального дерева секрет практически отсутствует, биопсия сосуд рисунка сохранена.Закл.в пределах осмотра патологии не выявлено. Биопсия-слиз-ая обычного строения.ЛОР-хр.субатрофический фаренгит. Лечение:дексаметазон,эуфилин КПС,эритромицин, цефтриаксон,цефипим, ципрофлоксацин,АЦЦ, НЕБУЛАЙЗЕРОМ-беродуал,диакседин, амброксол,эреспал, баладекс,парлазин НЕО,в течении 3-х мес-будесонид 2 вдоха 2р в д. Кашель возникает не зависимо от времени суток, аллергические кожн тесты отриц.ночью кашель не беспокоит. очень тревожный характер, волнуюсь по поводу БА.Психотерапевт-F43.22.врачи говорят что это психогенного характера симптомы.Но кого слушать и чем лечить мое состояние?
Здравствуйте. Мне кажется, что бронхиальной астмы у Вас нет. Вот хронический субатрофический фарингит может проявляться длительными периодами кашля. Надо лечиться у ЛОР-врача, причем длительно.
Спасибо, вы меня немного успокоили. Кашель у меня немного стих при приеме корвалола, но зуд в области яремной ямки остался и периодически появляется чувство как-будто тяжело дышать при чем и вдохи выдох без каких-либо звуков(свисты ,хрипы) в любое время суток и в любом месте-сальбутамол в данном случае не помогает, проходит как-то само по себе.При спирографии тест с сальбутамолом и беродуалом-отрицательный. 1-н врач из 5-ти поставил БА, другие сказали что нодо лечиться у психотерапевта, могут ли такие симптомы свидетельствовать о состоянии нервно-психического состояния и надуманной БА. Очень волнуюсь.
Здравствуйте. Если сальбутамол не помогает, по-видимому Ваши эпизоды затруднения дыхания не связаны с бронхоспазмом. А к психотерапевту обратиться очень полезно. Врачи этого профиля дают очень хорошие советы, касающиеся затруднений дыхания, не связанных с бронхиальной обструкцией.
Извините, что надоедаю-просто хочется наверняка исключить БА, а потом заняться своим психическим здоровьем. у меня еще появилось чувство как-будто болят бронхи-наши пульмонологи говорят что при БА такого чувства не бывает и что у меня прогрессирует мое нервно-психическое состояние и если я не успокоюсь,то дальше будет хуже. Хотелось бы узнать видны ли какие-то измениния в бронхах при бронхоскпии при БА. Просто это состояние сводит меня с ума.
Бронхи не болят. При бронхоскопии обычно выявляется бронхит 1-2 степени интенсивности воспаления, но на лечение это никак не влияет.