Здравствуйте! у меня вопрос - мне 33 года, в 27 родила, первая беременность, первые роды. После того как родила, несколько лет подряд принимала логест, в перерывах забеременела и сделала аборт. с ноября 2010 года планировали второго ребенка и до марта 2012 не могла забеременеть, в марте 2012 забеременела но случился выкидыш на раннем сроке 7 нед. Вопрос в следующем не могу забеременеть уже больше 2-х лет, врачи говорят тонкий эндометрий и фолликулы не развиваются к середине цикла при норме 20, у меня фолликул 11мм. Скажите при тонком эндометрии можно забеременеть? что мне нужно предпринять?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Прием КОК не является причиной репродуктивных нарушений. Возможно, это последствия аборта в 2010 году. Одной из причин может быть ановуляция, при которой может сохраняться регулярный менструальный цикл. Вам необходимо обратиться к гинекологу-эндокринологу, сдать кровь на половые гормоны, гормоны щитовидной железы. Пройдите обследование на тромбофилию. Обследуйтесь вместе с мужем на урогенитальные инфекции, сдайте кровь на TORCH- комплекс. По результатам обследования Вам назначат соответствующее лечение под контролем фолликулометрии.