Добрый день, Олеся Владимировна!
Подскажите, пожалуйста, можно ли ставить ребенку (возраст 3 мес) прививку против гепатита В, если был поставлен диагноз дисбактериоз (обнаружены грибы 10^7 и золотистый стафилококк) и мы сейчас проходим курс лечения стафилококковым бактериофагом, при этом у ребенка большие высыпания на лице и теле: атопический дерматит. Вскармливание искусственное.
Заранее спасибо
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Одним из условий успешной вакцинации яаляется чистая кожа. если на теле имеются высыпания, прививку все-таки лучше отложить до тех пор, пока вы не добьетесь улучшения.
Для лечения атопичекого дерматита обратитесь к опытному дерматологу. Важно подобрать правильную смесь,а так же организовать правильный уход за кожей ребенка-атопика. И уже после этого возвращаться к вопросу вакцинации.
Удачи Вам!