Консультации / Ревматология

Хондропротекторы при ревматоидном артрите

Ваш ответ о том,что хондропротекторы противопоказаны при ревматоидном артрите меня поставил в тупик.Объясните,пожалуйста по-подробней,по какой причине?Ведь в показаниях для применения везде указываются артриты?
В показаниях к так называемым хондропротекторам (ХП) указываются артрозы (остеоартроз), спондилезы, остеохондрозы, а не артриты. ХП не показаны при ревматоидном артрите (РА). ХП или слабоэффективны даже при артрозах или вообще не эффективны (спорная группа препаратов!). РА это болезнь всего организма, а из опорно-двигательного аппарата патология не только хрящей а и костей! Без БАЗИСНОГО лечения РА не лечится. Я не корректно сказал Вам: хондропротекторы могут ухудшать течение РА (хотя не могу найти первоисточник информации). Официально ХП не противопоказаны при РА.