Консультации / Психология и психиатрия

Парень в моей голове

Пишу именно вам, так как все тянется глубоко из детства, а именно из книжки «Волшебник страны Оз» Лаймена Фрэнка. В ней было место, про то, как ведьма превратила девочку в мальчика, а потом наоборот и потом они со Страшилой и т.д. обсуждали, кем и как хорошо быть в плане половой принадлежности. С тех пор я в мыслях леплю из себя парня. Нет, мне нравится быть женщиной и в реальной жизни я бы ни за что ничего не поменяла, я красивая, люблю мужчин, они любят меня, я замужем, у меня чудный ребенок и все хорошо, но эти мысли все равно иногда крутятся в голове. Что касается секса, то здесь я тоже приверженец противоположного пола, у меня нет би или лесбийских наклонностей, хотя, будь я парнем, скорее всего была бы геем. Собственно, когда раньше встречала интересного молодого человека, то «примеряла» его на себя, и если мне нравилось «быть им», то потом была с ним. То есть я пробовала смотреть их глазами. Наверное, чтоб лучше понять. В принципе, жить мне это никак не мешает, но вот насколько это ненормально? На медкомиссиях пару раз проходили психиатра, но он никаких отклонений не нашел.
Здравствуйте. Напишите мне пожалуйста, что стало предпосылкой тому, что Вы мысленно стали "лепить" из себя парня? Была ли это книга, которая на Вас оказала такую инфлюэнцию, что Вы до сих пор пытаетесь найти критерии нормы и патологии? При этом парадокс: вы пишите, что в Вашей жизни эти превращения никак не мешают. Можете, пожалуйста, подробнее описать, что конкретно Вас беспокоит, и немного рассказать о моментах Вашей жизни, которые на Ваш взгляд могли как-то быть связаны с этим переживанием. С уважением, Сергей Гончаров
Книга скорее показала некую возможность самой трансформации, сама бы в том возрасте я до этого не додумалась, а вот что послужило причиной? Я пробовала анализировать, вопросы физиологии меня мало интересовали, т.к. было много друзей и анатомию мужчин, пусть маленьких, я хорошо знала. Думаю, дело в отношении между моими родителями, семья была относительно благополучной, в том плане, что никто не пил, не курил, не ругался матом, все работали. Но отец был очень грубым, даже жестоким, все время кричал, так что тряслись стены, к маме обращался не иначе как «тупая» или «курица», она никогда не отвечала, закрывалась потом в ванной и ревела, а мы с сестрой забивались в самый дальний угол, чтоб не попало. Он никогда не поднимал руку, вернее поднимал, но не прикладывал, только замахивался, но этого хватало. Возможно, я не хотела превратиться в такое же трясущееся создание, типа своей матери, а может, это было желание защитить ее и сестру от нападок отца, но что может маленькая девочка? Потом стали возникать образы «а если бы…». Отчасти, так я чувствовала себя защищенной, более сильной. Конечно, «примерка» на себя «чужой шкуры» к этому уже отношения не имеет, наверное, потом я стала так искать свою половинку. Лично я это патологией не считаю, но мнение специалиста знать хочется. Парень в моей голове часто помогал в сложных ситуациях, когда положиться было не на кого, кроме как на себя. Сейчас это напоминает вредную привычку.
Лично я, не вижу никакой патологии в том, что Вы фантазируете или примеряете на себя какие-либо образы, человеку это свойственно. Я бы скорее акцентировал внимание на том, что Вы переживаете из-за своего детства, "грубого" отца и незащищенной матери, такой стереотип сложился в мышлении Вас, как ребенка. Мне интересно, почему Вы в первом сообщении написали, что у Вас есть муж и ребенок, но дальше Вы никакой информации не даете, как складываются Ваши отношения с мужем, с ребенком. У Вас не возникало желания обратиться к семейному терапевту (аналитику, гештальт-терапевту) , чтобы разобраться в своих конфликтах, которые имеют прямое отношение к Вашему детству?
У нас с мужем отношения хорошие, мы с ним как близнецы, даже понимаем друг друга с одного взгляда или полуслова, вместе уже 11 лет. После того, на что я насмотрелась, у меня всегда внутри есть барьер, или установка, что в семье никакого насилия быть не должно, не физического, ни морального. Меня, конечно, иногда заносит, в том плане, что у нас я в доме хозяин, муж меня иногда в шутку «мой генерал» называет. А вот у моих родителей ничего со времен моего детства не изменилось, только я теперь в угол не прячусь, а могу спокойно встать между ними. Не знаю почему, но меня отец слышит, стал слышать. На самом деле, вы мне очень помогли, оказывается, самокопание вмеру - вещь хорошая. Спасибо.
Я думаю, это не самокопание. Познать себя, постараться осознать свои чувства и переживания это вполне необходимые процессы нашей жизни. Таким образом, мы можем найти в себе и окружающих тот ресурс, который нам необходим, чтобы справляться с трудностями.