Консультации / Гинекология

Есть ли воспаление по результатам мазка на флору? И что это может быть?

Пол-женский, возраст 32 года, пришла на обследование сдала мазок на флору, до этого ставили миому, эндометриоз, прошла обследование узи сняли эти диагнозы. Интересует расшифровка мазка, но перед тем как сдавала анализ болела, была температура и болело горла, принимала интерферон и пшикала Биопароксом. Вагинальный мазок • Эпителий плоский 6-8 в поле/зр. • Лейкоциты 15-20 в поле/зр. • Флора к/бациллярная++ • Мобилункус не обнаружен • Лептотрикс не обнаружен • Незавершенный фагоцитоз не обнаружен • Ключевые клетки не обнаружены • Ложноключевые клетки не обнаружены • Дрожжеподобные грибы не обнаружены • Слизь + • Trichomonas vaginalis не обнаружена
Добрый день. В мазке незначительно повышены лейкоциты, все остальное в пределах нормы. Это может быть последствием перенесенного ОРВИ, а также иметь самостоятельную причину. Кроме мазка необходимо провести ПЦР-обследование на урогенитальные инфекции, сдать посев из влагалища. При необходимости Вам назначат соответствующее лечение с последующим восстановлением вагинальной микрофлоры. По поводу миомы и эндометриоза: проходите УЗИ один раз в полгода, следите за характером менструации. Специальное лечение вам сейчас не показано.