Консультации / Психология и психиатрия

Понимаю, но отрицаю

Здравствуйте! Не покидает чувство, что я не там и делаю не то. Больше не могу ухаживать за мужем инвалидом 1 группы. Хочется разорвать брак, но совесть не позволяет уйти. Еще после того, как старший сын сел в тюрьму, усилилось ощущение плохой матери. Кроме хронической усталости и отсутствия радостных событий в жизни нет ничего. Понимаю, что я сама виновата во всем, но исправить то уже ничего нельзя. Знаю, что надо жить настоящим, а настоящее не радует. Как изменить отношение ко всему? Страшно все начинать с нуля в 41 год, поэтому и терплю. Я по-моему сама задала вопрос и сама же на него ответила.
Здравствуйте, Алла! Грустно то, о чем Вы пишете. Вы правы, начинать с нуля - страшно. И не так важно,сколько Вам при этом лет. Менять привычный ход событий, особенно замешанный на чувстве долга, вине и чувстве, что "исправить уже ничего нельзя", - действительно, страшно. Вы спрашиваете, как изменить отношение ко всему. Я бы предложила начать с ревизии своих чувств. Что вызывает в Вас чувство вины? Если его не было, как изменилась бы Ваша жизнь? Попробуйте пофантазировать на эту тему. Что случится, если Вы позволите себе получать удовольствие от жизни, даже сейчас? Пусть это будут совсем крохотные удовольствия (что это могло бы быть)? Есть что-то, что мешает Вам делать что-то для себя, и только для себя? Я имею в виду не внешние обстоятельства (инвалидность мужа, домашние хлопоты и т.д.), а Вашу внутреннюю реальность: переживания, чувства, отношение к себе? Что заставляет Вас думать, что "исправить уже ничего нельзя"? Как Ваше ближайшее окружение к Вам относится? Знает ли муж, например, о Ваших переживаниях? Что он думает об этом? У меня ощущение, что Вы привыкли принимать решения не только за себя, но и за тех, кто рядом: за мужа, за сына. И когда с ними что-то не так, Вы вините себя. Будто бы за то, что не смогли полностью проконтролировать ситуацию. Загвоздка лишь в том, на мой взгляд, что Вы пытаетесь контролировать то, что контролировать невозможно, в принципе: чужую жизнь. Возможно, это добавляет усталости и безнадежности. Мне кажется, здесь очень важно понять, где Ваша ответственность, а где то, что лежит вне ее. Я бы предложила Вам поисследовать эту тему. Напишите мне о своих наблюдениях, если будет желание. С уважением, Ольга Гриценко.