Консультации / Хирургия

Воспалился ноготок

здравствуйте.Моему сыну 5 месяцев.в 3 месяца заметила на ножке на большом пальчике воспаление.повезли к хирургу она сказала что это паронихий. что я не правильно подстригала ногти.надо было края немного закруглять.но дело в том,что воспаление не с краю а у самого начала.такое ощущение что ноготь растет не в длину а в ширину.она немного срезала, все прочистила.через некоторое время то же самое но на на другой ножке.опять повезли.она сказала чтобы сдали анализы на дисбактериоз и кровь на сахар.все сдали все нормально.месяца 1.5 все было нормально а три дня назад опять все воспалилось и на правой и на левой ножке.не знаю что делать.подскажите что это может быть и как с этим бороться.не хочется снова ребенку пальчики резать.могло ли это передаться по наследству???так как у меня было тоже самое и мне без конца без края вырезали эти ногти тоже на больших пальцах.сейчас обрабатываю марганцовкой так как врач заболел.Заранее спасибо.
Доброго времени суток Яна. То. что вы не правильно остригаете ногти- это самый распространенный врачебный ответ. На самом деле ногти у детей необходимо на 1-2мм. обстригать длиннее ( потому что ногтевая пластина достаточно тонкая) Я предполагаю, что ноготок немного подвернулся и травмирует мягкие ткани и даже иногда врастают. ( вросшие ногти). Данная патология может наследуется генетически ( за это отвечает 1 ген). В некоторых случаях лечение консервативное: ванночки с марганцовкой. смазывать места воспаления мазью "левомеколь" ( обладающей противовоспалительным действием)и если воспаление будет поддерживаться постоянно , то при врастании ногтя выполняется пластика ногтевых валиков. Так как ребенок маленький врачи пытаются лечить консервативно. с уважением Елена Сергеевна.