Консультации / Эндокринология

Гипотиреоз

Здравствуйте , мне 31 год,у меня в течении года ощущение комка в горле? Сдавала анализы на тиреоидные гормоны в мае-НОРМА, УЗИ- УЗЛОВОЙ ЗОБ ДО 10 ММ. Последний месяц у меня появились желудочковые экстрасистолы ,принимаю этацизин ,адаптол, панангин. Сделала опять узи ЩЖ- железа увеличилась по сравнению с маем в 2 раза, объем жедезы до 20 мм , узел остался прежним.Обратилась к хирургу- эндокринологу. При биопсии узла -признаки тиреоидита, часть клеток с аденоматозной гиперплазией. Хирург-эндокринолог сказал надо наблюдаться и направил на консультацию к кардиологу. Результаты Эхо-кг- теометрия миокарда ЛЖ в норме,Гидроперикард до 70 мл,НТК 2 ст.(регургитация до 1\2 ПП) СДЛА =22мм,Минимальная регургитация в створках АО кл. Физиологическая регург. на МК и кл. ЛА Полости не увеличены. Сократительная способность сохранена. Одновременно сдала гормоны- Т4св-4.48, ТТГ-51.73, АТПО-149(при норме до 100), ТГ 149(при норме до 50). Пришла повторно на прием к хирургу-эндокр., говорит надо планово в течении месяца оперироваться, т.к. плохая эхо-кг( кстати кардиолог назначил этацизин , бисостад,адаптол, ДЗ: Миокардиодистрофия сложного генеза(эндокр. и хр. тонзил.)с э\с СН 0 ст. НТК 2 ст. и сказала , что заболевания сердца как такового нет). Я на счет операции пока сказала подумаю.И пошла к эндокринологу, которая поставила мне ДЗ:Гипотиреоз в\в. Хр. аутоиммун. тиреоидит,гипертрофическая форма( 2 ст по К.) и назначила 25 мг эутирокса 10 дней ,потом 50 мг. А теперь скажите пожалуйста, при принятии эутирокса , проблемы с сердцем немного наладяться? И стоит так спешить с оперативным вмешательством. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Ваши проблемы с сердцем наладятся как только Ваши гормоны придут в норму. Прием эутирокса при ТТГ- 51- это маленькая доза. Какой период Вы принимаете эутирокс? Если 1 мес уже прошел, то нужно повторить анализ крови на ТТГ для коррекции дозы эутирокса. С операцией я считаю следует подождать.