Консультации / Кардиология

Головная боль без повышения давления

Здравствуйте! у моей бабушки(76лет) был обширный инфаркт миокарда, уже как 7 месяцев назад, еще заболевание сахарный диабет, ИБС, гипертоническая болезнь. В данный момент иногда бывают приступы стенокардии. Но больше беспокоит сильная невыносимая сжимающая боль возникающая без причины.При этом давление и пульс нормальные для неё стандартные 115\65мм.рт.ст., после того как она принимает нитраглицерин боль проходит, но такая головная боль стала повторятся чаще. принимает она такие лекарства : утром 1 - верошпирон 50мг 2-фуросемид 40мг дилатрен 12,5мг предуктал - 35мг обед - верошпирон 50мг лопирел 75мг валз н 160мг предуктал 35мг вечером мертенил 20 мг дилатрен 12,5 мг омакор 2 капсулы и еще если изменение погоды то принимает - 2 таблетки ношпы сейчас как 3 недели она стала принимать БАДы neways там очень много и для всего. Это лечение ей очень подходит, она так себя лучше чувствует но бывает что побаливает сердце и в последние пару недель начались сильные головные боли иногда с тошнотой.Недавно сдавали анализы - ОАК - норма, Экг с изменениями - как постинфарктное состояние. что вы можете посоветовать? что делать в этой ситуации?? какие анализы еще сдать? к какому специалисту обратиться?
Головная боль, скорее всего, является побочным действием нитроглицерина. Нужно обратиться к кардиологу и обсудить, реально ли бабушке нужен нитроглицерин и не лучше ли заменить его на пролонгированный изосорбида-5-мононитрат. Про БАДы забудьте, это выброшенные деньги.
Консультация врача кардиолога на тему «Головная боль без повышения давления» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 февраля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.