Консультации / Болезни сосудов

Сосудистые звездочки

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. Работаю бухгалтером. После родов на ногах появилась сеточка, в течении рабочего дня ощущаю сильную тяжесть в ногах, вечером боль усиливается. Стала принимать детралекс. Может ли данный препарат предотвратить дальнейшее появление звездочек? И как часто нужно его принимать?
Здравствуйте, Татьяна. Ни один из существующих венотоников не может предотвратить появление новых "звездочек". В их возникновении играют роль другие факторы, в том числе особенности гормонального фона, наследственность, прием гормональных контрацептивов и т.д. Цель приема венотоников - уменьшение неприятных ощущений в ногах, предотвращение отеков и т.д. Гораздо более эффективным способом профилактики венозных нарушений, учитывая сидячий характер вашей работы, является ношение компрессионного трикотажа. Это надо делать в дни работы и тогда, когда предполагаются длительные статические нагрузки в течение дня. Всего вам доброго.