Консультации / Педиатрия

Неполная форма АВК

Здравствуйте! нам 5,5 месяцев. Вес - 7300, при рождении - 3300. Рост - 63, при рождении - 53. Развитие по возрасту. Ребенок активный. Цианоза нет. Тахикардии нет. По внешним признакам - нормальный ребенок. протокол первого узи диагноз ВПС, неполная форма АВК. первичный дефнкт межпредсердной перегородки, расщепление передней створки митрального клапана с недостаточностью 2 ст., недостаточность трикуспидального клапана 2 ст. Умеренная гиперволемия МКК. Дилатация правых отделов сердца. ООО. Н1. Результаты Эхо КГ: Дилатация правых отделов сердца. ЛП 18 мм, ПП 22 мм, ПЖ 19 мм, ЛЖ 20 мм. МЖП 4 мм., ЗСЛЖ 4 мм. ФУ 42%, ФВ 75%. Дуга аорты без особенностей. Кровоток в брюшной аорте пульсовой. КоА нет. ГСД на КЛА 7 ммртст. ЛР минимальная. Расщепление ПСМК. МР 2 ст. ТР. 2 ст, ГСД 24 мртст. Первичный ДМПП 9 мм. ООО. Протокол второго узи Протокол узи сердца Ярослв, 5,5 месяцев; вес 7,3 кг, рост 63, площадь поверхности тела – 0,32м2, ритм – синусовый, ЧСС – 117 уд/мин. Аорта: Диаметр (мм): на уровне аортального клапана – 13; индексированный диаметр на уровне аортального клапана (мм/м2) – 40,6; в восходящем отделе – 12; индексированный в восходящем отделе (мм/м2) – 37,5 Левое предсердие: Размеры (мм): передне-задний – 19; индексированный передне-задний (мм/м2) 59,3; в 4-х камерной позиции – 18х26 Левый желудочек: Размеры (мм): конечно-диастолический – 18, индексированный конечно-диастолический (мм/м2) – 56,2, конечно-систолический – 10; индексированный конечно-систолический (мм/м2) – 31,2; в 4-х камерной позиции – 17х41 Режимы Показатели левого желудочка КДО (мл) КСО (мл) УО (мл) ФВ (%) МО (мл) ФУ (%) СИ (л/мин/м2) М-режим 9,720 2,058 7,662 78,8 896,45 44,4 2,80 В-режим Межжелудочковая перегородка (мм): толщина в диастолу – 6; толщина в систолу – 8. Задняя стенка (мм): толщина в диастолу – 5, толщина в систолу – 7. Относительная толщина стенки (мм) – 0,61. Масса миокарда (ASE): в М-режиме (г) – 16,3; индекс массы в М-режиме (г/м) – 50,09. Локальная сократимость миокарда не изменена. Индекс локальной сократимости миокарда (сумма балов/количество сегментов) – 1. Правое предсердие: размер в 4-х камерной позиции (мм) – 28х27. Правый желудочек: Размеры (мм): передне-средний – 15; в 4-х камерной позиции – 24х37. Передняя стенка (мм): особенности: правые отделы увеличены. Межпредсердная перегородка: дефект – есть; размер (мм) – 7; локализация – нижняя 1/3 по типу первичного, (не исключается также частичное отсутствие мембранозной части МЖП с образованием общего дефекта, частично образованного первичным ДМПП, а частично перимембранозным ДМЖП); направление сброса – слева-направо. Межжелудочковая перегородка: дефект – см. выше. Аортальный клапан: фиброз створок – нет; максимальная скорость в систолу (м/с) – 1,14; максимальный градиент в систолу (мм Hg) – 5,19. Митральный клапан: фиброз створок – нет; Е (м/с) – 1,3; максимальный градиент в диастолу (мм Hg) – 6,76. Особенности: передняя створка расщеплена, фиссура достигает зоны кольца. Легочная артерия: Диаметр (мм): ствола – 8; правой ветви – 9; левой ветви – 8. Клапан легочной артерии: максимальная скорость в систолу (м/с) – 1,34; максимальный градиент в систолу (мм Hg) – 7,18; регургитация – 1 степени. Трикуспидальный клапан: фиброз створок – нет; Е (м/с) – 1,22; максимальный градиент в диастолу (мм Hg) – 5,95; НПВ вдох/выдох (мм) – 0-5. Перикард: не изменен. Заключение: Глобальная систолическая функция: нормальная. Глобальная диастолическая функция: нормальная. Частичный АВК (первичный ДМПП, расщепление передней створки МК) Дилатация правых отделов сердца. Вопросы: Какова динамика, исходя из тех данных, что я предоставил и оптимальные сроки коррекции. Нам назначили Рибоксин 1/3 таб. 2 р.д.+ Аспаркам 1/4 таб. 2 р.д. Курс лечения - 14 дней. В инструкции по применению к Аспаркам написано, что данное лекарство противопоказано до 18 лет, как нам быть?
Здравствуйте! вам необходима консультация кардиохирурга и доплеровское узи сердца с цветным картированием. После этого должен решаться вопрос дальнейшей тактики лечения.