Консультации / Педиатрия

Плановая прививка при насморке

нам 3 месяца,сегодня появился насморк,температуры нет,на следущей неделе скорее всего будут делать прививку,можно ли при насморке делать её?
Здравствуйте! Для того чтобы сделать прививку такому маленькому ребенку, он должен быть абсолютно здоров. Насморк может быть началом ОРВИ. Даже без температуры. Так как терморегуляция у грудничков не совершенна, ребенок может не отреагировать на болезнь гипертермией. Рекомендую вам понаблюдать за малышом, если вы отмечаете слабость, вялость, сниженную активность, плохой аппетит (старайтесь промывать носик малышу ,например аквамарисом, перед кормлением, чтобы при сосании он не уставал быстро и кушал полноценно), значит прививку придется отложить. В любом случае, перед проведением вакцинации доктору понадобятся анализы крови и мочи, по которым все станет ясно.