Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Острицы

Здравствуйте, Сергей Иванович. Больше месяца назад у меня появился ночной зуд в области анального отверстия. Сразу же пить противоглистные препараты не стала, т.к боюсь подобных лекарств из-за дисбактериоза. Через какое-то время обнаружила в кале маленького белого червячка,не больше 4-5 мм в длину. Сразу же начала соблюдать усиленную гигиену (протирать полы,пыль,проглаживать белье и одежду) и выпила декарис. Мне полегчало, но не на долго, зуд появился вновь, притом я стала его чувствовать не только ночью, но и днем. Выпила декарис снова через 7 дней. Зуд очень не стабильный, т.е. может быть днем,а ночью все спокойно, либо наоборот. Но я не единожды находила белых маленьких червячков, что и было для меня свидетельством остриц. Через 10 дней после принятия декариса выпила пирантел и начала делать клизмы на ночь (водные, с чесноком, полынью). К сожалению, мне ничего не помогает, уж очень замучилась. Других признаков, кроме изнуряющего зуда нет. Живот не болит, головокружений и т.п. нет. Ответьте мне, пожалуйста, острицы ли у меня, или они должны чувствоваться только ночью и как можно принимать противоглистные препараты, можно ли их пропивать их курсом или это вредно. Спасибо большое за внимание, очень жду Вашего ответа.
Здравствуйте! Самолечение скорей нанесет вред вашему организму. При лечении энтеробиоза, как и других паразитарных болезней, необходимо применять комплексную терапию. Обратитесь к инфекционисту для назначения полноценного лечения!!!