Консультации / Терапия

Фолликулярная ангина

Здравствуйте, уже 3 раз за четыре месяца болею ангиной. Принимала Амосин, полоскания, орошение Ингалиптом, Фолиминт. Эффект был незначительный. 4 день, как опять ангина, тахикардия 112, боли в сердце. Мазок на бак посев сдала, но результат еще не готов. Посещаю бассейн ( когда не болею), может ли это быть причиной частых ангин? Есть вредная привычка - курю. Мне 41 год. Посоветуйте, как правильно лечиться и поднять иммунитет. Какие анализы сдать, какие консультации других специалистов получить?
Добрый день. Бассейн и курение к ангинам не имеют отношения. Это стойкая стрептококковая или стафилококковая инфекция, требующая полноценного антибактериального лечения. Если инфекции рецидивирующие, то надо сочетать 2 группы антибиотиков, одна из которых обязательно пенициллины последнего поколения. Сначала надо уничтожить инфекцию, а потом поднимать иммунитет. Удачи!