Консультации / Отоларингология

Фолликулярная ангина

Здравствуйте. Два дня назад обратились к врачу с жалобой на боль в горле. Ребенку 4 года, стоит на учете с астмой, получает серетид, врач выписала чередовать биопарокс и ангисепт+стрептоцид, бактериофаг стафилококковый(подозрение на зол.Стафилококк), лечение соблюдала, но к вечеру след.Дня резко подскочила температура и опухли лимфоузлы. Скорая поставила гнойную стафилококковую фолликулярную ангину и посоветовала антибиотик (проба дала реакцию и мы не делаем) и ингалипт с промыванием фуррацилином. В поликлинике выходной завтра, можно ли как-то помочь лечению, и если прорвет фолликул, не опасно ли это. Сегодня температуры нет.
Здравствуйте! Фоликулярная ангина лечится с применением антибактериальных препаратов. Точно подобрать препарат и собственно терапию правильнее всего с помощью анализа на флору с определением чувствительности к ФАГам и антибиотикам, а предварительно, есть стандарты в которых указаны препараты для начала терапии и их знает каждый Врач
Консультация врача отоларинголога на тему «Фолликулярная ангина» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 декабря 2014
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".