Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка 2,5 лет

В конце декабря 2012г дочка перенесла ОРЗ в легкой форме. Болела где-то 1,5 недели. Температура, насморк прошли, а кашляет уже полтора месяца. Ночью встает 1 раз -кашляет, пока не откашляет мокроту, если не просыпалась ночью- кашляет утром (до откашливания). Днем кашля нет. За 1,5 месяца мы принимали Геделикс, Стоптуссин, Линекс. (По назначению врача) Растирали спинку, в садик не ходим, сидим дома. Анализы врач не назначал. Что бы Вы посоветовали нам делать дальше? Чем лечиться? Какие анализы нам сдать?
Здравствуйте! К сожалению, я могу вам только посоветовать обратиться к педиатру. Предварительно сделайте клинический анализ крови для того, чтобы доктору было понятно, какой характер носит воспалительный процесс. Желательно сделать посев из зева с определением чувствительности к антибиотикам. Доктору будет легче ориентироваться, что лечить, есть ли инфекция и к какому препарату она чувствительна. Для облегчения дыхания, при условии, что у ребенка нет температуры, используйте небулайзер. Для ингаляции можно взять физ.раствор или посоветоваться с доктором что лучше из медикаментов снимет эти приступы кашля после аускультации ( помогают беродуал или беротек, лазолван или ацц). При необходимости можно сделать рентген грудной клетки. При разговоре с педиатром, вспомнить не было ли эпизодов, когда ребенок подавился, для исключения инородного тела в бронхе.