Консультации / Неврология

Не ходит ребенок

Здравствуйте.моему сыну 2 года и он не ходит.Вообщем когда малыш только родился у него была шишка на спине,ему в 4 часа жизни уже сделали рентген,написали что это спинно-мозговая грыжа и нужно в 1 мес делать операцию,в 1 мес хирург-ортопед посмотрел и сказал что на снимках видно сращение остистых отростков поясничных позвонков и пока его не беспокоит ничего не делать а в год прийти снова на прием.Мы переехали а Норильск и там в 9 мес снова сделали ему рентген,его посмотрел ортопед,невролог,хирург,сд� �лали заключение что сращение у него не только в поясничных позвонках,но и вплоть до копчика,а шишка на спинке в этом месте-не понятное уплотнение которое надо исследовать,может даже все таки грыжа.Ребенку исполнилось год и 3 мес и он не ходил очередное обследование уже в Абакане,опять снимки,УЗИ,нейрохирург поставила заключение что у малыша врожденное недоразвитие нервов стопы,в 1 и 11 мес опять ложимся на обследование уже в Красноярске в детской краевой больнице,ему опять делаю УЗИ,МРТ,рентеген,и по МРТ делают заключение что поясничные позвонки деформированы настолько что даже оперативно защимление нервов не исправить.Виновата я,я с 7 мес беременности носила колготки,у нас морозы жуткие были и видно этими колготками передавила ему спинку.Врач так и сказал-вы перетягивали живот.Сейчас ему 2 года и 1 месяц,ставят первую группу инвалидности 3 степени тяжести.Во время беременности я не пила,не курила,лекарств не принимала кроме витаминов для беременности.Малыш мой начал сам сидеть в 6 мес,в 9 мес сам вставал держась за что-то и держась за руки мои делал шаги,единственное левой ногой он стопой не вставал полностью а вставал на ребро стопы выгибая тем самым ножку.Сейчас за ручки он не ходит,ему становится больно,он падает и плачет,ножку по прежнему выгибает,ползает хорошо,встает иногда.Как ему помочь?Может все-таки есть какая-нибудь операция чтоб малыш начал ходить?он же делал шажки
К сожалению, в такой серьезной и тяжелой ситуации данные вопросы могут быть решены только при очной консультации. Необходимо наблюдение и реабилитация в ближайшем высококвалифицированном неврологическом центре. Процесс реабилитации иногда очень длительный, требует упорства и огромных сил.