Консультации / Андрология

Олигоастенотератозооспермия

Здравствуйте. Мужу 41 год. Расшифруйте, пожалуйста, спермограмму. Цвет молочно-серый. Вязкость – 0. РН – 7,6. Агглюцинация -. Объем – 3,3 мл. Разжижение – 20 мин. Кол-во сперматозоидов в 1мл. – 4 млн/мл, в эякуляторе – 13,2 млн., кол-во других (круглых) клеток – 0,5 млн/мл. Поступательное движение (PR) – 0%. Движение на месте (NP) – 20%. Неподвижные (IM) – 80%. Общая подвижность (PR+NP) – 20%. Морфология по «строгим критериям» Kruger-Menkveld: Нормальные – 1%. Патология: головы и шеи – 99%, средней части – 38%, хвоста – 23%.Лейкоциты – 0,2. Клетки сперматогенеза – менее 4 млн/мл. MAR-тест. IgG – 60%. Заключение: MAR-тест – позитивен, Олигоастенотератозооспермия. Значит ли это, что естественным путем забеременеть у нас не получится? Или все же есть возможность улучшить качество спермы, после лечения?
Естественным путем зачатие произойти не может .Нужно обратиться в центр планирования семьи.
Гинеколог дала рекомендацию ЭКО+ИКСИ. У меня вопрос, а оплодотворение возможно сделать спермой мужа? Спасибо.
Да ,почему нет ,если она у него есть .