Консультации / Болезни сосудов

Варикоз

Добрый вечер Алексей Алексеевич. Мне 31 год. На левой ноге ниже колена сильно выступает вена. Скажите пожалуйста чем можно вылечить это, ни венорутон, ни лиотон, которые сейчас рекламируют не помогают. А ведь я еще не стала матерью. Все говорят что при беременности она вылезет еще больше. И раньше ушибы и синяки проходили быстро, а сейчас чуть стукнешься сразу же выходит синяк и проходит долго.Подскажите пожалуйста есть ли какие-нибудь средства или методы чтобы вернуть вену на место? ( даже стесняюсь надеть короткую юбку). Спасибо.
Здравствуйте, Альбина. Варикозная болезнь может возникать в разном возрасте, как до беременности, так и после нее. Если, как вы пишете, вена выступает сильно, нельзя исключить, что вам показана операция или альтернативный ей метод лечения. Гели и таблетки в этом случае не окажут никакого эффекта и вена сама по себе не сможет исчезнуть. Вам необходимо пройти ультразвуковое дуплексное ангиосканирование и консультацию флеболога и определиться нужна операция или нет, а если нужна, то надо ли ее делать сейчас или после родов. Всего вам доброго.