Консультации / Хирургия

Травма бедра

Алексей Васильевич, добрый день! Меня зовут Анастасия, мне 30 лет. Нужна ваша консультация. Несколько месяцев назад упала, на наружной поверхности бедра (в районе "галифе") образовалась гематома, особых болей не испытывала. Однако, после того, как гематома прошла обнаружила на бедре небольшой дефект, типа впадинки. Беспокойства не ощущаю. Читала про разные разрывы-фасций, мышщ и пр. Подскажите, насколько это может быть серьезно и чем может грозить в дальнейшем?
Здравствуйте, Анастасия. Обычно посттравматический дефект широкой фасции бедра ничем не грозит, функция конечности не страдает, но это только при условии, если гематома рассосалась полностью без формирования серомы, фибромы и т.д. Самым оптимальным в подобной ситуации считаю провести осмотр и контроль УЗИ.
Спасибо за ответ, Алексей Васильевич! Подскажите, возможно ли образование рубцов по краям разрыва?
Разрыв широкой фасции бедра формировать рубцы по краям разрыва не может. Скорее всего речь идет о формировании рубцового процесса, связанного с гематомой.