Консультации / Гинекология

Расшифровка цитологии

добрый ден помогите пожалуйста понять результаты анализов по цитологии. Исследование Результат Референсные значения Комментарий Цитологическое исследование 1. Качество препарата: Качество препарата адекватное. 2. Цитограмма (описание). Стекла не маркированы. Одно стекло - в полученном материале обнаружены эритроциты, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и клетки цилиндрического эпителия.. Лейкоциты местами до 40 в поле зрения. Небольшое количество метаплазированного эпителия. Отмечены косвенные признаки вирусной инфекции. Другое стекло - в полученном материале обнаружены эритроциты, клетки п лоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и клетки цилиндрического эпителия.. Слабо, местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Небольшое количество метаплазированного эпителия. 3. Дополнительные уточнения. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены. Флора полиморфно-палочковая.есть что то очень опасное или серьезное???мне 28 лет,не рожала.
Добрый день. Материал для ПАП – теста ( мазок на онкоцитологию) берется обычно из цервикального канали и поверхности шейки матки. Мазки взяты правильно, с достаточным количеством материала. Но почему-то забыли подписать стекла. Но из заключения понятно, что первое стекло , там, где лейкоциты до 40 – это мазок из цервикального канала. Метаплазия – это особый процесс, когда одни клетки заменяются другими, возможно наличие вирусной инфекции. В другом мазке похожие проявления. Атипичных и раковых клеток нет. Но Вам показано дообследование: ПЦР на половые инфекции и ВПЧ, кольпоскопия. После санации влагалища при удовлетворительном заключении мазка на флору, показана биопсия из наиболее подозрительных участков шейки матки.