Консультации / Неврология

Требуется срочная консультация!!!

Здравствуйте, меня зовут Рыжова Альбина Раисовна, я обращаюсь к Вам за консультацией по поводу моего сына Рыжова Родиона Александровича. Диагноз: Тяжелое перинатальное поражение ЦНС, гипоксически-травматического генеза; лейкомаляция лобно-теменных долей обоих полушарий головного мозга; смешанная сообщающаяся симметричная гидроцефалия, синдром бульварных нарушений. Из анамнеза: Ребенок от 1-й беременности, протекавшей с угрозой прерывания на сроке 16 и 18 недель, на фоне гестационного пиелонефрита. Роды 1 -е, срочные. Отмечалось преждевременное излитие околоплодных вод, острая внутриутробная гипоксия плода. Наложены выходные акушерские щипцы. Ребенок родился в тяжелой асфиксии, с оценкой по шкале Апгар 0/3 балла. Проводились реанимационные мероприятия: санация ВДП, непрямой массаж сердца, внутривенно адреналин. Сердебиение появилось на 5-й минуте жизни, спонтанные дыхательные движения на 13-й минуте. Ребенок был переведен на аппаратную ИВЛ. К концу первых суток отмечалась десатурация, брадикардия., повторно вводился адреналин, на вторые сутки жизни гипертермия до 39 С. Состояние расценивалось как крайне тяжелое, брадикардия, десатурация. Проводился непрямой массаж сердца. Отмечалась олигурия. С 3-х суток состояние тяжелое, стабильное, уровень сознания-кома, в родильном доме получал симптоматическую терапию.,включая инфузионную терапию и респираторную поддержку, на 8-е сутки жизни переведен на СРАР. На 11-е сутки жизни, учитывая тяжесть состояния, необходимость проведения комплексного лабораторно-инструментального обследования ребенок был госпитализирован в ОДКБ. Тяжесть состояния ребенка на момент поступления в ОРИТ была обусловлена неврологическими нарушениями с доминированием синдрома угнетения. Из проведённых обследований: КТ-головного мозга(30.03)-КТ-картина гипоксически-ишемического поражения головного мозга;крошковидного отложения солей кальция в подкорковых ядрах. Повышение плотности верхнего сагиттального и прямого синусов,также конфлюэнса.что не исключает вероятности синус-тромбоза. МРТ-исследование головного мозга(02.04)-МРТ-картина постгипоксической лейкомаляции лобно-теменных долей обоих полушарий мозга. Ликворные кисты обоих зрительных бугров. Заместительная смешанная сообщающаяся симметричная гидроцефалия. УЗИ шейного отдела позвоночника(26.03)-Эхографическая картина вклинения продолговатого мозга,растяжение? неполный разрыв?связочного аппарата на уровне С1-С2. Структурных изменений шейного отдела позвоночника-не выявлено. Сейчас ребёнок находится в стабильно тяжелом состоянии, на противосудорожном медикаментозном лечении. У него отсутствуют глотательный и сосательный рефлексы, поэтому кормление происходит через зонд. Скажите, есть ли какая-либо возможность восстановить эти рефлексы? И если есть, то где и каким образом это можно сделать?
Добрый день! К сожалению, у меня нет педиатрической специализации. Думаю, врачи Вам уже все объяснили про тяжесть состояния Вашего малыша. С уважением, доктор Григорьев