Консультации / Гинекология

Мазок на флору!!!

Здравствуйте) Мне 19 лет (почти 20) Добрый день, Анна Григорьевна! Сдала повторно анализ "мазок на флору" 25 января 2013г. Первый раз делала 27 декабря 2012г. после врач назначила "лактогель" и "вагилак" Что означают анализы??? Почему такие резкие изменения? Насколько это серьёзно? 25.01 - ШЕЙКА: Эпителий плоский 8-10, Лейкоциты 8-10, Кокко-бацилярная - обильно, Гонококки не обнаружено, Трихомонады не обнаружено, Ключевые клетки обнаружено, Дрожжевые клетки не обнаружено. ВЛАГАЛИЩЕ: Эпителий плоский - большое количество, Лейкоциты 10-12, Кокко-бацилярная обильно, Гонококки не обнаружено, Трихомонады не обнаружены, Ключевые клетки обнаружено, Дрожжевые клетки не обнаружено. (27.12) - ШЕЙКА: Эпителий плоский 5-7, Лейкоциты 3-6,Флора палочковая умеренно, Флора кокковая скудно, Гонококки не обнаружено, Трихомонады не обнаружено, Ключевые клетки не обнаружено, Дрожжевые клетки не обнаружено. ВЛАГАЛИЩЕ: Эпителий плоский 6-7, Лейкоциты 8-10, Флора палочковая умеренно, Флора кокковая скудно, Гонококки не обнаружено, Трихомонады не обнаружены, Ключевые клетки не обнаружено, Дрожжевые клетки не обнаружено.
Добрый день. Если Вы не перепутали анализы и не проходили другое обследование, то, похоже, что Вам нечего было лечить. А вот в повторном мазке обнаружены ключевые клетки – это специфический признак бактериального вагиноза. Это проявление нарушения влагалищной микрофлоры. Возможно, первое обследование было недостоверным, но возможно, что баквагиноз возник во время лечения. Теперь потребуется совместное обследование на половые инфекции. На время лечения желательно исключить половые контакты. Врач назначит Вам лечение, ориентируясь на результаты обследования.