Консультации / Психология и психиатрия

Что делать со страхом?

Здравствуйте. Мне 26 лет, с детства была творческим и довольно эмоциональным ребёнком. В 12 лет заболела малярией, температура к 12 ночи подскакивала 40 и выше вызывали скорую, не знаю почему врачи долго не могли понять, что у меня совсем не ангина, бабушка(фармацевт) стала давать хинин-анальгин и всё прошло, но после этого в течении полугода испытывала страх оставаться в темноте (позже это повторялось но не каждую ночь). Родители воспитывали меня в ключе "Возьми себя в руки, жизнь пройти не поле перейти", то есть я нарочно стала выключать свет, пусть меня просто трясло, помню как пряталась под одеяло в холодном поту и не шевелилась до самого утра даже если было неудобно. Постепенно страх стал отступать, но остались его отголоски, например я боялась кукол, игрушек с лицом, постоянно чудилось, что они на меня смотрят и поэтому я их убирала из своей комнаты. Иногда мне становилось совсем тяжело(особенно во время переутомления, экзамены, сессия или заигралась в компьютерную игру или засиделась с подругами) тогда мне не хватало воздуха, казалось что всё тело онемело и сердце вот-вот остановится, один раз потеряла сознание, родители вызвали скорую, там сказали, что ничем помочь не могут и отправили обратно. Я продолжала игнорировать свои страхи, много рисовала, писала рассказа(получалось не ахти как, но это отвлекало от мыслей). Мои попытки рассказать о своих проблемах родители игнорировали, не считали серьёзными, да и я не навязывалась, мне казалось очень стыдным и ненормальным такое своё состояние. В беременность страхи исчезли полностью, Их не было и после рождения дочки, первые три года (только иногда очень редко). Недавно сидя на диване увидела дочкину куклу и сама не знаю почему отвернула её от себя, но стало только хуже, тогда унесла её в соседнюю комнату. Ещё хуже, что был момент когда я испугалась собственного ребёнка, даже не могу понять в чём тут дело, она просто подозвала меня ночью, как всегда. Всё было нормально и вдруг снова это. Я совсем ненормальная? Мне не комфортно от мысли, что я могу как-то неадекватно себя повести, особенно с дочкой. Я не хочу идти ко врачу, потому что обычно они ничего не хотят слушать и ещё боюсь потерять работу если мне скажут что что-то действительно не так могут уволить, а мне надо растить ребёнка. Если нужно что-то уточнить я расскажу. Скажите пожалуйста, что делать? Может быть можно как-то с этим справиться? Заранее спасибо.
Это невротические фобии, Вы НЕ ненормальная и никогда НЕ поведете себя неадекватно, хотя в Вашем состоянии можете сильно страдать от постоянной тревоги перед этим. Если бы можно было гарантировать, что Вы попадете к грамотному врачу-психотерапевту, который назначит адекватное лечение, то конечно, я порекомендовал бы Вам этот вариант. Может быть, для начала поищите хорошего психолога или психотерапевта (особенно работающего в стиле когнитивно-поведенческой, гештальт-психотерапии, или это может быть психодраматическая группа) использующего немедикаментозные методы лечения? В крайнем случае - мне импонирует Ваша способность еще с детства противостоять страху, - возможно, Вы тем более сможете побороть страх во взрослом возрасте (а та маленькая девочка внутри Вас Вам в этом поможет, ведь она тогда все преодолела!). Возьмите, например, эту "фобическую" куклу и положите ее рядом с собой на ночь, представляя, что это ей, а не Вам, на самом деле страшно, или что эта кукла - Вы в детстве - испуганная и пугающая одновременно, защитите ее и себя от страха. Придумайте сами, как бы Вы могли сейчас помочь себе и маленькой девочке внутри Вас, которая до сих пор чего-то боится, ищет защиту, буквально проиграйте все варианты помощи и поддержки. Поищите, освойте заинтересовавшие Вас простейшие методики когнитивно-поведенческой, психодинамической, гештальт-психотерапии, NLP. Всего доброго!