Консультации / Гинекология

Прививка от краснухи

Прививка от краснухи Я планирую беременность (в анамнизе один ребенок и одна замершая беременность), анализ на торч инфекции показал отсутствие антител к краснухе. На консультации у инфекциониста узнала,что краснухи в городе и области нет. И что ждать после прививки надо будет пол года. А прививка снизит иммунитет и могут проявить себя герпис и цитомегавирус.(анализ показал,что когда то ими болела). Стоит ли делать прививку и ждать пол года и беременнеть осенью в сезон орви. или идти в беременность летом в сезон витаминов и свежего воздуха, но без прививки? Ирина 32года
К вопросу приложено фото
Добрый день. Краснуха крайне опасна, если болезнь возникает в первые месяцы беременности, так как является причиной замершей беременности, невынашивания, аномалий развития плода и инвалидизации выживших детей. Однако ее можно предупредить с помощью вакцинации женщин в возрасте от 18 до 25 лет, не привитых и не болевших ранее. После вакцинации от краснухи рекомендуют предохраняться от беременности на протяжении 3 месяцев. Никто не застрахован от случайного контакта с носителем краснухи. Лучше сделать прививку сейчас, чем потом в течение всей беременности проходить бесконечные исследования и мучиться неопределенностью в отношении здоровья малыша. Удачи!