Консультации / Пульмонология

Может это начальная стадия злокачественной опухоли?

Уважаемая Ольга Вольдемаровна!Расшифруйте пожалуйста исследование СТК ОГК -в субплеаральных отделах S2 правого легкого определяется плотный (фиброзный) очаг 3 мм в диаметре.Еще один фиброзный очаг 5 мм в попереченике с мелкими включениями солей кальция выявляется в субплевральных отделах S10 правого легкого.В левом легком без очаговых и инфильтративных изменений.Просветы трахеи,главных,долевых и сегментарных бронхов не изменены,свободно проходимы,патологического содержимого в них не найдено.Участков эмфизематозного вздутия в легких не найдено,легочный интерстицей не утолщен.Апикальная плевра слева неравномерно утолщена за счет плевро-апикальных спаекюУвеличенных лимфатических узлов в средостении не выявлено.Жидкость в плевральных полостях не найдена.Сердце и аорта не изменены.Мне 57лет,пол женский,20 лет как поставили диагноз-хронический бронхит.Я очень переживаю,расшифруйте мне пожалуйста исследование ЛКТ.
Здравствуйте, Валентина. В легких у Вас - следы перенесенного когда-то первичного туберкулеза. Это бывает очень часто. Если Вас сейчас ничего не беспокоит со стороны дыхания - Вы можете не воноваться.