Консультации / Логопедия

Не говорим букву "Р" - 11 лет

Здравствуйте! Ребенку 11 лет, не выговаривает букву "р". В садике ставили диагноз - высокое небо. Букву "р" выговаривает в сочетании с "т" или в мягком варианте, но если только попросишь повторить. В садике занимались с логопедом, в школе обращались тоже к логопеду, она сказала, что с такими отклонениями никогда не работала, у нее нет методики и вообще она не видит особой причины для беспокойства, потому что отдельно мальчик выговаривает все буквы. Стоит ли искать другого логопеда или есть возможность заниматься самим? Если самим, то как? Спасибо
Добрый день! Поскольку Вашему сыну уже 11 лет и у него уже закрепилось неправильное произношение, то самостоятельно Вы не справитесь с этой проблемой. Лучше, если все это сделает логопед. По Вашему описанию непонятно, почему нет правильного звука( если учесть, что с ребенком занимаются с детского сада). " Высокое небо" само по себе не может быть причиной отсутствия звука. Если еще есть сопутствующие причины, то в комплексе-да! Но поскольку звук изолированный есть, а не употребляется, то причина может быть не в артикуляции, а в несовершенстве фонематического слуха. Но я это говорю предположительно, т. к окончательно сказать можно только при конкретном обследовании. С ув Новикова ТН