Гинекологические анализы

анонимно
Здравствуйте. Мне 27 лет. Диагноз вагинит ассоциированный гарднареллой. В данный момент прохожу лечение, которое включает в себя препараты: полиоксидоний, юнидокс-солютаб, гентамицин, бетадин (нет чувствительности к метронидазолу), флюкостат, вагилак, бифиформ. Через сколько времени после окончания лечения, следует сдавать контрольные анализы (ПЦР и мазок), чтобы избежать ложно-отрицательного результата???

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Отрицательный результат означает, что в биологическом материале, который был подвержен исследованию, не было обнаружено никаких следов инфекции. В большинстве случаев отрицательный результат анализа ПЦР говорит о том, что в организме человека нет инфекции, следы которой пытались обнаружить при помощи обследования. Положительный результат – означает, что в биологическом материале, который был подвержен исследованию, были обнаружены следы инфекции. Повторное ПЦР-обследование и мазок можно сдать через четыре недели после окончания лечения. Можете пройти обследование методом Фемофлор – это ПЦР с количественным подсчетом в режиме реального времени.