Консультации / Проктология

Незначительное кровотечение при дефекации

Мне 63 года. В течении двух месяцев беспокоят кровотечения - только утром при дефекации ярко красного цвета. Консультация гастроэнтеролога - возможно СРК. Консультация проктолога- геморрой. Анализы: копрограмма, клинический анализ крови, онкомаркеры СА-125, СА 19-9 - абсолютная норма. ! февраля - ректореманоскопия: локальных источников кровотечения нет. Возможно из-за длительного применения тромбо-асса, т.к. в анамнезе ТЭЛА (2002 год) и прием тромбо-асса постоянный длительное время. В июне операция по удалению матки (выпадение) и колоноскопию пока делать не могу, т.к. спаечный процесс. Записалась на ирригоскопию. Боли в животе постоянные, мигрирующие с 1993 года. Проходила все: дважды ирригоскопию ()2000 и 2006 г.), каждый год УЗИ брюшной полости, три раза МРТ брюшной полости и все всегда норма. А что делать сейчас? Надо же остановить кровотечение.
При применении непрямых антикоагулянтов развитие желудочно-кишечных кровотечений возможно только в том случае, если дозировка препарата приводит к слишком большому снижению клеточных и плазменных свёртывающих факторов крови. Но при этом источник должен быть, без этого никак. В Вашей ситуации необходимо: 1) контрольный анализ свёртывающей системы крови, 2) колоноскопия. Без этого отмена Тромбоасса, тем более резкая, приведёт к целому ряду осложнений, вне зависимости от того, установлен кава-фильтр или нет. При этом Вы и с кровотечением не справитесь, и основное заболевание начнёт прогрессировать.