Консультации / Гинекология

Re: Уреаплазма

Пол - женский. Мне 24 полных года. Пока никаких специальных медицинских препаратов не принимаю. Помогите расшифровать результаты анализов. Обращалась в гинекологу в платную клинику,опасаюсь некомпетентности врача и последствий для моего организма и здоровья моего партнера. Лейкоцыты: Ur 10-12, Cer 20-25, Vag 13-14; Эпителиальные клетки: Ur - мало, Cer - умеренно, Vag - мало; Микрофлора: Ur - кокк умеренно, Cer - кокк умеренно, Vag - кокк умеренно; Ключевые клетки - все отрицательно(-); Neisseeria gonorrhoeae - все отрицательно; Soor - все отрицательно; Trichomonas spp. - все отрицательно; Примечание: слизь много (везде); Флора: ст583. ДНК Chl.trachomatis, соскоб - отрицательно; ДНК Myc.genitalium, соскоб - отрицательно; ДНК Neisseria gonorroeae, соскоб - отрицательно; ДНК Trich. vaginalis, соскоб - отрицательно; ДНК HPV скрининг высокого онкогенного риска (тип 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 52, 58, 59, 67), соскоб - результат: (+)положительно, референтные значения: (-)отрицательно; ДНК Ureaplasma spp. количественно, соскоб (PCR real time): (+) положительно 2,3х10**2 кол/мл. Подскажите пожалуйста, что нужно лечить по этим результатам? Заранее большое спасибо!!!
Добрый день. Вероятно, Вы обратились к гинекологу с определенными жалобами, в связи с чем Вам провели такое обследование. В мазке отмечается незначительное повышение количества лейкоцитов, это хронический воспалительный процесс. Для уточнения возбудителя Вам провели ПЦР. Обнаружена только уреаплазма в весьма незначительном количестве. Это условно-патогенный микроорганизм, который может присутствовать во влагалище. Вопрос о его лечении до сих пор остается спорным. Если Вас беспокоят жалобы, и другая причина не выявлена, то лечение провести надо, но только по рекомендации врача. Можете сдать бакпосев из влагалища, может, выявится другой возбудитель.