Консультации / Отоларингология

Ингаляции при гепресной ангине

Здравствуйте, Иван Васильевич! Неделю назад у моего сына заболело горло, поднялась температура до 39,4. Мы начали лечиться от ангины, пили циклоферон, полоскание каждый час раствор с морской солью, тантум верде спрей. Температура стояла 6 дней. В понедельник наш участковый врач сказала, что у нас герпесная ангина, добавила к лечению ацикловир 5раз, 5 дней, обрабатывать миндалины зеленкой. Вчера температура нормализовалась, 36,6, 36,8. Но у ребенка начался кашель. Добавили аскорил и ингаляции с физраствором. Подскажите пожалуйста, можно ли делать ингаляции? Я читала, что это может наоборот ухудшить состояние. И нужен ли какой нибудь препарат для имунитета? Заранее спасибо, ждем ответа.
Ингаляции с физраствором не сделают ничего дурного, но чаще всего они просто оказываются бесполезными. В вашей ситуации кашель можно подавить или полосканиями (если он обусловлен раздражением горла) или тем же аскорилом - если кашель вызван спазмом бронхов на фоне воспаления.
Консультация врача отоларинголога на тему «Ингаляции при гепресной ангине» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 февраля 2013
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.