Консультации / Гастроэнтерология

Год мучают боли в подреберьях, местные врачи помочь не могут

Вопрос консультанту: Помогите, пожалуйста, поставить диагноз, или порекомендуйте лечение. Пациент Антонова Татьяна Георгиевна 11.02.1952 Пол: женский Находилась на лечении в ГАУЗ Республиканская больница № 2 с 25.06.12 по 06.07.12 Заключительный клинический диагноз: К 86.1. Хронический панкреатит, болевая форма, ст. умеренно выраженного обострения с нарушением внешнесекреторной функции поджелудочной железы. Хронический гастрит, вне обострения. Дискинезия желчевыводящих путей. Синдром раздраженного кишечника. Гипертоническая болезнь 2 стадии 2 степени риск 3, с поражением сердца (диастолическая дисфункция миокарда). ХСН 1 ФК1. Жалобы: Жалобы при поступлении на ежедневные стягивающие и скручивающие боли в верхней половине живота, в обоих подреберьях, иногда иррадиррующие в спину, возникающие без явной связи с приемом пищи, иногда натощак, иногда- через различное время после еды; длительностью от нескольких часов, иногда весь день, не зависящие от положения тела, активности, не уменьшающиеся после приема но-шпы, дюспаталина. Во время болей- тяжесть в эпигастрии, часто- вздутие живота, урчание в животе. Стул 1 раз в день, оформленный. Похудание в течении 4х месяцев на 6 кг (на фоне диеты). Также общая слабость, чувство нехватки воздуха, тяжесть в грудной клетке. Периодически повышение АД до 180/90 мм.рт.ст., которое ощущает как головную боль, головокружение, тошноту. Привычное АД 110-12/80 мм.рт.ст. История настоящего заболевания: Считает себя больной с 14.02.12, когда, после погрешностей в диете появился жидкий стул, тошнота, рвота. Находилась на лечении в РКИБ, д-з: Острая кишечная инфекция неустан. этиологии. Гастроэнтерит средней степени тяжести. ДЖВИ. Выписалась с улучшением: жидкий стул прекратился. Сохранялась тошнота. Прошла ФГДС, выявлен гастродуоденит, H. Pylori ассоциированный по биопсии: выявлен грибок. В апреле проведена эрадикационная терапия (денол, париет, амоксициллин, кларитомицин), лечение нистатином, ненпеаном, вобензимом. По УЗИ ГБЗ: признаки ДЖВП. С апреля 2012 г. Постоянные вышеуказанные боли в верхних отделах живота. Тошнота стала существенно меньше(возникает только при подъеме АД). Осмотрена гастроэнтерологом в РКБ 2 – 5.06.12. Принимала 2 неделю дюспаталин, креон, хофитол. Состояние прежнее, болевой синдром не регрессировал. При неэффективности гастроэнтерологом рекомендована КТ ОБП. Консультирована проф. Сайфуттдиновым Р.Г. рекомендовано стацлечение для уточнения диагноза, коррекции лечения. Данные объективного обследования: Общее состояние при поступлении ближе к удовлетворительному, сознание ясное. Телосложение нормостеническое. Положение больной активное. Кожные покровы и видимые слизистые физиологической окраски, высыпаний нет. Питание удовл. Периферические лимфузлы не увеличены. Костно-суставная система без видимой патологии. Периферических отеков нет. Дыхание через нос-свободное, ЧДД- 16 в мин. Над легкими перкуторный звук легочный, аускультативное дыхание везикулярное, хрипы не выслушиваются. Сердечно-сосудистая система: пульс: 80 в минуту, удовлетворительного наполнения. Перкуторные границы сердца в пределах нормы. Тоны сердца ритмичные, слегка приглушены, шумов нет. ЧСС= 80 в 1 мин. АД на обеих руках 145 / 80 мм РТ.ст. Пульсация на переферических сосудах сохранена, шумов нет. Система пищеварения: язык-влажный, обложен белым налетом. Зев-интактен, зубы-санированы. Живот при пальпации мягкий, слегка болезненный в эпигастрии, правом подреберье, в надпупочной области., учавствует в акте дыхания. Симптомов раздражения брюшины нет. Печень не увеличена. Селезенка не увеличена. Симптом Пастернацкого отрицательный с обеих сторон. Стул и диурез не нарушены. Данные практических методов исследования: --ОАК 26.06.12: лей 4,9х10*9, п0, с69, э1, б0, м7, л23, Er 4,96х 10*12, Hb 153 г/л, Ht 47,2 %, СОЭ 6 мм/ч --ОАМ с/желтая, прозр. рН 6,5 , уд.вес 1015, белок-отр.. сахар-отр., пл.эп-1-3 в п/зр..лей. 2-4 в п/зр. --Ан.мочи по Нечипоренко: лей 1000, Er 1250 в 1 мл. --Копрограмма 27.06.12: оформленный, коричневый, мышечные волокна частично прерванные в большом кол-ве. растит.клетчатка-в умеренном кол-ве, нейтр.жир- в большом кол-ве, жирные кислоты- в небольшом кол-ве, омылен.жиры-в большом кол-ве, крахмал- в небольшом кол-ве, лей 1-2 в п/зр., эритр. Не обнаруж., я/глист не обнаруж. Бактерии-в большом кол-ве. --БАК 26.06.12: ХС 6,25 мм/л, b-ЛП 8,2 г/л, ТГ 2,53 мм/л, глюкоза 4,5 мм/л, мочевина 4,2 мм/л креатин – 80,7 мкм/л, аст 18 U/l , ГГТ 42 U/l, ЩФ 101 U/l, Bi общ. 11,1 мкм/л Bi пр. 1,7 мкм/л. Общ белок- 74 г/л. --ИФА на ВИЧ, HbS-Ag и гепатит С- отр. 28.06.12 МРП, ИФА на сифилис- отр. 27.06.12 --26.06.12 Регистрация электрокардиограммы. Заключение: Синусовый ритм с ЧСС 64 в мин. Электрическая ось сердца расположена нормально. --27.06.12 Эзофагогфстродуоденоскопия. Пищевод свободно проходим. В просвете умеренное кол-во слизи. Слизистая розовая. Кардия смыкается. Желудок. Просвет желудка обычных размеров. В просвете умеренное кол-во слизи. Складки обычных размеров. Слизистая розовая. Привратник проходим. Луковица 12 п.к. не деформирована. Слизистая ее розовая. Постбульбарные отделы 12 п.к. без особенностей. Заключение: Органической патологии не выявлено. --28.06.12 Ультразвуковое исследование органов гепатобилиарной зоны и почек. ПЕЧЕНЬ: Контуры ровные, границы четкие. Край острый. Структура изоэхогенная среднезернистая, однородная. Переднее – задний косой размер правой доли 147 мм, левой 53 мм. Гепатохоледох: 3 мм. Очаговые изменения: не выявлено. ЖЕЛУДОЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: Форма грушевидная, с перегибом в области тела. Размеры: 72 мм х 25 мм. Стенки –гиперэхогенные. Содержимое гомогенное. Конкрементов: не выявлено. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: Гантелеобразной формы. Контуры ровные, границы четкие. Структура изоэхогенная, однородная, Головка 24 мм,тело 12 мм, хвост 19 мм. Очаговые изменения: не выявлено. ПРАВАЯ ПОЧКА: положение- обычное, форма- обычная. Контуры четкие, ровные. Размеры 98х41 мм. Структура паренхимы не изменена – 12 мм. Чашечно- лоханочная система: расширена, эхогенность повышена, с единичными гиперэхогенными включениями до 3 мм., без акустической тени. Конкременты: не выявлены. Мочеточник не расширен. Очаговые изменения: нет. ЛЕВАЯ ПОЧКА: нефроптоз 1 ст, форма обычная. Неполное удвоение левой почки. Контуры четкие, ровные. Размеры 117х40мм. Структура паренхимы не изменена- 13 мм. Чашечно- лоханочная система: структура аналогичная, с аналогичными включениями Конкременты: не выявлены. Мочеточник не расширен. Очаговые изменения: нет. ---РКТ органов брюшной полости 04.07.12-протокол на руках. Данных за объемное образование органов брюшной полости не выявлено. ---02.07.12 Эхокардиография. Аорта: не расширена, уплотнена, 3,4 см (N до 3,7 см) Аортальный клапан: створки не уплотнены. Амплитуда раскрытия: 2,2 (N до 1,9 см) Левое предсердие не увеличено 3,0 см (N до 3,6 см) Объем до 42,9 мл. Полость левого желудочка: не расширена КДР 4,8 см. (N до 5,5 см) КСР 3,1 см (N до 3,7 см). Сократимость миокарда левого желудочка: удовлетворительная. ФВ- 64%, S- 34%. Зоны гипо- акинезии не выявлены. Межжелудочковая перегородка: не утолщена 1,0 см (ТМЖП : N до 0,7-1,1 см) Задняя стенка левого желудочка: не утолщена 1,0 см (ТЗСЛЖ: N до 1,1 см) Митральный клапан: створки не уплотнены, противофаза: есть; Правый желудочек: не расширен, 2,7 см (ПЗР; N до 3см) Правое предсердие: объем 38,4 мл. Признаки легочной гипертензии: нет; Признаки недостаточности: митрального 1ст., легочного 1-2 ст. Признаки стеноза: нет. Имеются признаки диастолической дисфункции ЛЖ (Д режим: пик А больше пик Е). ЦД: септальные дефекты не выявлены. Заключение: Уплотнение аорты. Незначительная митральная регургитация. Размеры полостей сердца в пределах нормы. Диастолическая дисфунции миокарда ЛЖ. Врач: Ахметова Ф.М. Выписана в удовлетворительном состоянии, АД 120/80 мм рт.ст. ЧСС 78 в мин. Проведенное лечение: Дротаверин, Метоклопрамид, Метопролол, Панкреатин, Ранититидин, Эналаприл. Омепразол, Париет. 23.11.12 Колоноскопия: Заключение Эндоскопические признаки хронического колита в стадии обострения. Полипоз сигмавидной кишки. 21.01.12 Дуоденальное зондирование: Заключение: выявлен заброс желчи в желудок. Анализ: Порция А L ед в п/зр. Эп. 0-1 в п/зр, BiCa умеренное кол-во., капли нейтрального жира – умеренное кол-во. Порция В через 5 мин после введения Mg SO4 33 % и 35 % сорбит 50 мл. Длительность выделения 30 мин, объем 100 мл, выделяется толчками, цвет темно-желтый, с хлопьями. Микроскопия L 0-2-4 в п/зр., Эп.пл 0-2 BiCa умеренное кол-во., капли нейтрального жира –небольшое кол-во. Порция С Длительность выделения 15 мин, объем 40 мл., цвет желтый, прозрачная, с хлопьями. Микроскопия L 0-2 в п/зр, Эп. Кл, 0-1 в п/зр, BiCa умеренное кол-во., Яйца глист и простейшие не обнаружены.
Здравствуйте! Я думаю, что у Вас имеется хронический панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью.В лечение диета № 5п с ограничением молока, исключением жирной, жареной пищи, свежих овощей ( и солёных тоже), копчёностей, газированных напитков, алкоголя. Питание регулярное, дробное 4-5 раз в день, понемногу, последний раз приём пищи – в 19.00.Диету надо соблюдать пожизненно. Применяя при необходимости поливитамины.В лечение: при болях – спазмолитики (дюспаталин, но – шпу, баралгин и др), в\в капельно применяются р\ ры : контрикал по 20 тыс ед на 200 физ р- ра № 5 (или аминокапроновая кислота по 100 мл ); р-р соматостатина 1,0 п\к 1- 2р\ день 3 дня. Ферменты(креон, или панзинорм) во время еды; при тошноте: мотилиум, или ганатон по 1 таб 3 р\ день; антациды: алмагель нео по 1 д л 4 р\ день натощак. Также препараты микробной флоры: бактисубтил по 1 капс 3 р\ день за 1 час до еды.Данное лечение применять в течение 1 месяца. Травы: ромашка, сушеница, тысячелистник,зверобой, седативные сборы трав. Для выписки рецепта на контрикал и соматостатин обратитесь на приём к своему лечащему врачу, но, замечу, что данные препараты необходимо водить в стационаре под наблюдением врачей.