Консультации / Педиатрия

Цитомегаловирусная инфекция у ребенка полутора лет

Добрый день! Анализ крови полуторагодовалого ребенка показал:Антитела к цитомегаловирусу IgG колич 195,3 положительный МЕ/мл (норма 0 - 6), Антитела к цитомегаловирусу IgM колич 0,81 отрицательный S/CO (норма 0 - 0,85). Подскажите, пжл, что это означает? насколько это серьезно и как родителям действовать при таком диагнозе? какое лечение считается эффективным? На сдачу анализа подтолкнула температура 37,3 в течение трёх недель (поднимается до такого предела ближе к обеду и до ночного сна, сразу после сна утром температура как правило 36,6 - 36,8) К какому врачу:иммунологу, педиатру или ЛОРу обращаться с этим анализом за лечением?Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! У вашего ребенка, как я поняла, есть антитела класса G к цитомегаловирусу в количестве 195,3. Класс антител иммуноглобулина М отсутствует, это говорит о перенесенном вирусном заболевании, скорей всего и спровоцированном ЦМВ. Не факт, что именно сейчас эта инфекция вызвала заболевание, так как титр антител не очень высокий. Возможно, ЦМВ был раньше. Симптоматика при ЦМВ может быть как при обычном простудном заболевании, температура, насморк, боль в горле, слабость, отсутствие аппетита, общее недомогание. Длительный субфибрилитет в анамнезе так же может говорить о носительстве ЦМВ и его слабой активности. Рекомендую вам так же сдать анализы на вирус Эпштейна-Барр, заболевание, вызванное им, имеет похожие симптомы. И обратиться к иммунологу. А остаточный температурный хвост характерен как раз для вялотекущего вирусного заболевания.