Консультации / Терапия

Повод для беспокоиства?

Здравствуите, Ирина Алексеевна! Моему сыну 23 года, в последнее время заметила что-то неладное с ним, уговаривала обратиться к врачу, но он наотрез отказывается, уверяя , что чувствует себя хорошо. Я заметила у него быструю утомляемость, одышку даже при небольших нагрузках, например при ускореннои ходьбе, при подьеме по лестнице, проверила пульс - 87 ударов в минуту, стабильныи, давление -130\90. Два года тому назад была сделана операция по удалению миндалин. После операции появилось чувство нехватки воздуха во время бега или быстрои ходьбы, чего не было до операции. Хотелось бы знать, насколько такое состоянии опасно, каковы предполагаемые причины, и обязательно ли медицинское обследование,от которого он отказывается? Заранее благодарна, - Ольга.
Добрый день, Ольга. 23 года - такой возраст, когда человеку не навяжешь свое мнение. Если он сам не хочет обследоваться...... Минимум - общий анализ крови, ЭКГ, желательно с нагрузкой, Холтер АД. Возможно, что это просто ВСД, но может быть и что -то более серьезное.
Уважаемая Ирина Алексеевна! Большое спасибо за ответ, постараюсь в ближаишее время убедить сына в необходимости перечисленных вами исследовании (извиняюсь, у меня отсутствует буква и-краткое). А какие еще дополнительные исследования вы, как специалист, посоветовали бы сделать, что именно серьезное вы подозреваете? Заранее благодарна, - Ольга.
Добрый день. Это может быть банальная ВСД или астено-невротический синдром, но нельзя забывать, что со слабости начинается огомное количество заболеваний, в том числе очень серьезных. Пугаться не надо, надо просто пройти минимум скриниг-исследований, которые я написала Вам. Удачи!