Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи

В 22 года мое лицо обсыпало прыщами, все лицо. Начались мои походы по дерматологам-косметологам. Не вылечилась до сих пор. Описываю что и как лечилась: В самом начале сдала анализ на демодекс - пролечилась, рез-тата нет, потом анализ сдавала раз 8 и с лица и с ресниц-ничего не находили. Дальше пробовала фотолечение -ре-тата "0",антибиотики,мази, кремы, кварцевание, болтушки.Сдавала анализ с прыща, ничего не нашли, на стафилококк тоже с прыща брали, тоже все нормально,\. Пробовала чистки, плинги и т.д. у косметолога - тоже "0".Аутогемотерапию делала- не помогло.Пила таблетки роакутан пол года -тоже не помогло, только стало хуже, кожа начала жирнеть очень страшно, прошло 3 года, так и жиренет кожа очень.Сдавала гормон тестостерон - норме.Делала общее обследование организма- все в норме.Пила противозачаточные таблетки - не помогло.При беременности было обострение. Ставили д-зы и демодекс, и жирная себорея, просто акне, просто угревая сыпь. Но лечение давало временный эффект и все. Уже не знаю к кому обращаться. Может вы подскажите, что можно еще попробовать?
Здравствуйте! Мне хотелось бы варазить свое участие по поводу Вашей проблемы. Но все же, есть обнадеживающее в Вашем рассказе: Вы написали, что лечение давало ''временый эффект'', значит, эффект все-таки был. Если Вам не помог Pоаккутан, можно попробовать дополнительный курс синтетическими ретиноидами, например, Акнекутаном. Обязательно дополнить терапию наружным лечением, которое необходимо использовать постоянно. Наиболее правильным будет использовать наружно адапален, точечно на высыпания бензоил пероксид. Так как у Вас тяжелое и рецидивирующее течение акне необходимо обследоваться, санировать очаги хронической инфекции (ЛОР-органов, желудочно-кишечного тракта, полости рта, половой сферы). Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Спасибо! На данный момент пользуюсь бензоил пероксидом (хорошее средство) ничего мне не давало такой эффект. С половой сферой все нормально, ЖКТ тоже все нормально. Но вот меня беспокоят гланды, пробки иногда появляются. Может ли это вызывать высыпания?
Если Вам помогает бензоил пероксид и Вы хорошо его переносите, то можно усилить терапию синтетическими ретиноидами, например, Эффезелом. Это современный комбинированный препарат, который позволяет контроливавать акне. Обязательно необходимо пролечить очаги хронической инфекции (кариозные зубы, хронический тонзиллит и т.д.). Если обострения частые - стоит удалить миндалины, они не несут достаточной иммунологической защиты. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова