Консультации / Гастроэнтерология

Желчекаменная болезнь - лечение

Мужчина, 44 года. В детстве ставили диагноз дискинезия желчный протоков. 2 гепатита: А и В (1987 и 1991) Жалобы на боли в правом подреберье. Отдает в правой половине тела: плечо, шея. Вокруг глаз желтые круги постоянно (много лет). Диагноз январь 2012г.: cholelithiasis (желчнокаменная болезнь). УЗИ: Печень увеличена, диаметр AP около 165 мм, грубая эхоструктуры, СГЭ гиперэхогенные паренхимы. IHZV не расширены. Желчный пузырь имеет достаточный размер и сохранил паренхимы без гидронефроза. Поджелудочная железа, селезенка и ab.aorta UZ но без морфологических изменений. Плюс нет забрюшинного LGL. Кровь: Глюкоза - 5.19 mmol/L (4,11 - 6,60) UREA - 3.76 mmol/L (2,80 — 8,30) KREATININ — 67 umol/L (44 - 106) HOLESTEROL — 4.20 mmol/L (1,00 — 5,20) TRIGLICERIDI — 1.93 mmol/L (0,20 — 2,30) Билирубин общий — 17.2 umol/L (0,0 — 20,0) CRP — 30.22 mg/L (0,00 — 6,00) Врач не назначил никакого лечения, при обострении рекомендация к хирургу на удаление ЖП. Врач - иностранец, не доверяю его квалификации, других врачей нет, а хотел бы попробовать пролечить, а не удалять. Малоподвижный образ жизни. Не могли бы Вы посоветовать курс из холеретиков и холикинетиков, помогут ли антибиотики? (Прошу дать варианты, потому что в аптеках может не быть препаратов, которые есть в России). И ногда делаю слепое зондирование, помогает кратковременно. Возможности обследоваться в стационаре, получить живую консультацию не имею вообще. Спасибо.
Здравствуйте! Для выведения желчи примените: соблюдать диету № 5 с исключением жирной, жареной и копчёной пищи. Питание должно быть регулярным, в одно и то же время, через каждых 3 –3,5 часа 4- 5 раз в день! Это нужно, чтобы сформировался рефлекс пузыря на время и он лучше сокращался. Из сладкого исключите шоколад, кремовые изделия (торты, пироженое),сметану понемногу добавляйте в блюда, пироги только печёные (в духовке), вчерашней выпечки, каши и галеты ешьте, сколько хотите. В лечение: препараты, повышающие сократимость желчного пузыря: мотилиум (или мотилак, или ганатон) 1 таб 3 р\ день за 30 мин до еды 1 месяц. И желчегонные: олиметин 1 капс 3 р\день после еды – 2 недели, затем – танацехол 2 таб 3 р\ день 2 недели, затем – аллохол по 2 таб 3 р\ день после еды 2 недели. ТРАВЫ: шиповник, календула, мята, бессмертник, овёс, кукурузные рыльца и др. чередовать по 10 дней, сорбит по 1 ч ложке 3 р\ день 1 месяц (добавить в травы). БЕЗЗОНДОВЫЕ ТЮБАЖИ: 1 раз в неделю утром натощак принять 400 мл отвара трав или минеральной воды 40 градусов тепла с добавлением 25% -40 мл магнезии или 3 ст ложки сорбита с верхом, лечь на правый бок на 2 часа с тёплой грелкой, на курс -6 -8 процедур. Данное лечение можно повторять по мере необходимости. Для разжижения желчи примените Урсосан, или Урсофальк по 2 капс в 20.00 после еды в течение 3 – х месяцев. Данные препараты отпускаются в аптеках без рецептов, но если Вам их не отпустили, то обратитесь к своему лечащему врачу за выпиской рецептов на них.