Консультации / Педиатрия

Анализ крови

Здравствуйте, моему сыну 4,5 года, 2 месяца назад переболели пневмонией. Повторно сдали анализы для контроля и получили такой результат: количество эритроцитов- 5.28 (10х12/л) (Патология), кол-во гемоглобина - 128.0(г/л), показатель гематокрита 0.395 (%), цветной показатель- 73.0 (Патология), средний объем эритроцита (МСV)- 74.8 (Патология), среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН)- 24.2 (Патология), средняя концентрация гемоглобина в эритроците(МСНС)- 324.0, показатель распределения эритроцитов по объему (RDW)- 14.9 (Патология), гипохромия эритроцитов +, тромбоциты- 360.0, подсчет лейкоцитов- 7.07, СОЭ- 5.0, лейкоформула Патология. Палочкоядерные- 1.0, сегментоядерные- 34.0 (патология), эозинофилы- 3.0, лимфоциты- 53.0, моноциты- 9.0 (патология).Подскажите, пожалуйста, что означает такой результат?
Здравствуйте! По вашему результату виден перенесенный воспалительный процесс, с достаточно тяжелым течением. Если разбирать детально, все значения, то повышение количества эритроцитов в вашем случае может быть связано с повышенным потоотделением в период болезни, такое значение может быть остаточным и поменяться в течение нескольких месяцев, к этому ведут показатели RDW, повышение которых свидетельствует об обновлении эритроцитов, появлении большого количества молодых эритроцитов (ретикулоцитов). А вот показатели среднего объема эритроцитов и концентрации гемоглобина в эритроцитах говорят о возможной анемии. Я бы вам рекомендовала сдать анализ крови на железо и связывающую его способность, а так же на В12. Появление в крови сегменто и палочкоядерных нейтрофилов это нормальная реакция на перенесенное воспаление, если их уровень не превышает больше 1% от общего количества лимфоцитов, беспокоится не стоит. Пересдайте кровь на выявление анемии и обратитесь к педиатру.