Овуляция

анонимно
Зравтвуйте. Мне 25 лет, МЦ 25 дней. Делала УЗИ на 6 день МЦ. Планирую беременность. Пропила дюфастон 2 цикла с 12 по 22 день цикла ля наращивания эндометрия. М-эхо 5,4 мм, Границы нечеткие, контуры ровные. Левый яичник длина 32,8 толщина 12,6 ширина 26,2 V 5,6, един. антр. фолликулы. Правый яичник: длина 33,1 толщина 19,4 ширина 32,1 V 10,7. Фолликулы 9,1-12,4-11,6мм. Структура обоих яичников обычная, не изменена. Поскажите теоретически возможна овуляция при таких анализах? И в каком яичнике? О чем может свидетельствовать наличие нечетких контуров? Заранее спасибо.

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Нечеткие границы по УЗИ без сопутствующей гинекологической картины сами по себе не несут информации, а могут быть проявлением хронического метроэндометрита – все решается индивидуально. Доминантный фолликул появляется ближе к середине цикла, у Вас, похоже, фолликулы созревают в правом яичнике. Выяснить наличие овуляции вам поможет тест на овуляцию и УЗИ во второй фазе цикла. Если у Вас гиполютеизм, ( недостаток прогестерона), то Вам показан прием гестагенов ( Дюфастон, Утрожестан) под контролем врача для создания условий для овуляции и имплантации плодного яйца.