Консультации / Травматология и ортопедия

Реабилитация после перелома надколенника

Здравствуйте,Артак Мацакович.17 ноября 2012 г. в результате сильного падения получил травму:оскольчатый перелом надколенника со смещением.Лечение проводилось консервативно(6 недель ходил в лонгете),поскольку травма сопровождалась открытой инфицированной раной,и врач сказал,что при ней операцию делать нельзя.3 января снял гипс и приступил к разработке ноги с помощью различных упражнений(сгибание-разгибание с ассистенцией,степ-ап,степ-даун и др.),но спустя месяц нога сгибается максимум на 70-75 градусов.5 февраля повторная рентгенография показала,что осколки застряли мягких тканях(снимок прилагаю).Вопрос:нужна ли операция по их удалению и возможно ли полное восстановление коленного сустава?С уважением,спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, тяжелее ситуации не придумать. Вы правы, нужно оперировать, удалить лишние осколки из сухожилия. Но я бы не стал спешить, прошло еще немного, лучше пока разрабатывать, а оперироваться через 3-4 мес, после полного сращения. На счет полного восстановления- трудно сказать, травма у Вас достаточно тяжелая, но если грамотно лечить, должно быть намного лучше.
Здравствуйте.Спасибо за ответ,но все-таки хотелось бы уточнить:мне продолжать упражнения по разработке,можно ли применять согревающие мази и если да,то какие?И самое главное:мне требуется операция по удалению отломков или скреплению их проволокой(винтами) и какой тогда смысл в разработке?Заранее благодарен.
Здравствуйте! 1) да, обязательно продолжать разработку сустава для профилактики тугоподвижности сустава, мази можно применять, например вольтарен. При операции часть осколков, которые находятся в сухожиии, нужно будет удалять, на счет скрепления еще рано думать, нужно смотреть перед операцией.