Выделения

анонимно
здравствуйте! мне 19,девственности лишилась совсем недавно. дело в том,что дня четыре назад был секс,страстный причем. при введении было немного больно. после полового акта,у меня были небольшие выделения крови(капельки совсем),а потом пошли коричневатые выделения(тоже немножко). также "там" появился снизу небольшой разрывчик,было чуть красное и щипало немного. сегодня уже нет красного и не щиплет,но выделения все равно изредка бывают. по женски проблем никогда не было. проверяюсь ежегодно у гинеколога и сдаю анализы. теперь пока возможности попасть на прием нет. скажите пожалуйста,нужно ли волноваться по этому поводу? и что это может быть?

Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Дефлорация - нарушение целостности девственной плевы отмечаемое, как правило, после первого полового контакта. Но причиной дефлорации могут быть и другие факторы: медицинские вмешательства, введение пальцев рук или инородных предметов во влагалище, общая механическая травма. В редких случаях девственная плева может отсутствовать при рождении. Интенсивность кровотечения и болевых ощущений при дефлорации связана с индивидуальными особенностями: строения девственной плевы, возраста и др. факторов. В более позднем возрасте (25 и старше) дефлорация более болезненная и сопровождается большими кровоизлияниями, что связано с уменьшением количества эластических волокон и преобладанием соединительнотканной основы девственной плевы. Как правило, через 10-15 дней края разрывов девственной плевы обычно зарубцовываются. Повторные половые контакты в первые 3-5 дней после дефлорации могут приводить к возобновлению кровоточивости краёв свежих разрывов.