Консультации / Неврология

Неврология

Добрый день, доктор. Вот уже более двух лет моя мама мучается из- за сильных болей в спине, передвигается очень тяжело на костылях, во время частых обострений вообще не может ходить. КТ показала: выраж. дегенерат- дистроф. изменения поясн- крестц. отдела позв- ка, остеохондроз, спондилоартроз, остеопороз с признаками жировой дистрофии на уровне TH11- S2 ( S1). Грыжи Шморля межпозв. дисков L1-L2, L2-L3, L3-L4, и 14 - S1 (15), с выраженной трапецевидной деформацией тел позвонков ( болезнь Шоермана - Мау). Двухсторонняя полная сакрализация.. неоднократно проводили лечение : алфлутоп, мильгамма, донна... диклофенак и др. .. всевозможные мазиблокаду дипроспаном , но улучшение если даже оно есть , то очень ненадолгий период. Сопутствующия заболевания: язва желудка и двенадцитеперст. кишки вне обострения, гипертония, колит, микроинфаркт... Последний год небольшое обезболивание приносил трамадол , но и он в последний период мало помогает. Маме 80 лет. Очень прошу вас не оставьте без внимания мое письмо. Подскажите , как облегчить ее участь, чтобы она не страдала от этих ужасных болей. Заранее благодарна вам!
Без внимания письмо не оставлю. Но к сожалению помочь Вашей маме практически невозможно. К возрасту Вашей мамы (80 лет) у некоторых людей в позвоночнике происходят грубые изменения, которые вызывают сильные боли, затруднение самообслуживания. Можно только подобрать медикаментозную терапию, которая будет несколько снимать боль или снижать её интенсивность. Попробуйте такие препараты как тибантин, или лирика, или габапептин. Применяют также тексамен, трилептал. Все эти препараты рецептурные, и должны быть выписаны врачом.