Консультации / Болезни сосудов

Варикоз

Мне 35 лет. У меня уже двое детей. Варикозные вены выступили на ногах .Я хочу родить третьего ребёнка.Скажите пожалуйста какие препараты можно принимать во время беременности? И какими мазями или гелями пользоваться?И как подготовить себя к беременности ,чтобы потом было не так опасно?
Здравствуйте. Невозможно заранее подготовить вены к беременности. Если есть варикоз, который надо оперировать, то лучше это сделать до беременности. Если нет, то следует купить компрессионный трикотаж и носить его в течение всего периода беременности, а также в ближайшем послеродовом периоде. Медикаментозное лечение возможно, но большинство антиварикозных препаратов запрещены к приему в первой половине беременности. Нежелательны они без лишней надобности и в последующем. Больше двигайтесь, ходите в бассейн, занимайтесь подвижными видами спорта, носите компрессионный трикотаж - этого будет достаточно. Всего вм доброго.