Консультации / Педиатрия

Питьё малыша

малышу 17 февраля будет 5 месяцев находится на ИВ с самого первого дня пьёт немеренное количество воды мы не даём много боимся ну он за раз может выпить 100 грам как сколько он должен выпивать за день? СПАСИБО
Здравствуйте! Вода необходима новорожденному, но не с первых дней жизни. Это зависит от времени года и окружающей температуры, если ребенку жарко и он потеет, то педиатр обязательно порекомендует давать малышу водичку. Ведь одного молока бывает недостаточно для утоления жажды. Часто вода бывает не очень хорошего качества, поэтому лучше покупать водичку в аптеке или магазинах, специализирующихся на детском питании. А рассчитать количество требуемой вода для ребенка очень просто, до 6 месяцев (до ввода прикорма) это 250-500мл в сутки, а после ввода прикорма (после 6 месяцев) от 90 до 150мл на кг в сутки.