Консультации / Неврология

Скрежет зубами по ночам

Здравствуйте,уважаемый доктор. У меня дочь 22 года очень сильно ночью скрипит зубами. Работа у нее ответственная, по характеру эмоциональная. В детстве в 5 лет перенесла заболевание -невралгия лицевого нерва, все было успешно пролечено. К какому специалисту нам обращаться с данной проблемой- к неврологу или стоматологу?
Здравствуйте! Бруксизм – неприятное стоматологическое заболевание, основным симптомом которого является неприятный скрежет зубов в результате сжатия челюстей из-за непроизвольного сокращения жевательных мышц. Бруксизм нередко проявляется у пациентов с патологиями стороения лицевого скелета, различными заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава. Кроме того, с большой определенностью выяснено, что бруксизм чаще всего сопровождает людей, склонных к частым стрессам и эмоциональным нагрузкам. В случае внезапного развития бруксизма у взрослого человека имеет смысл провести его полное медицинское обследование, так как в данном случае бруксизм может выступать как проявление различных общих заболеваний, в частности эпилепсии. Если бруксизм сопровождает человека достаточно долго, то в конечном итоге он может вызвать очень серьезные последствия: •Повышенную патологическую стираемость зубов •Расшатывание и переломы зубов •Нарушения прикуса •Повышенную чувствительность зубов •Патологии височно-нижнечелюстного сустава •Головную боль •Боли и спазмы лицевых мышц Помимо этого бруксизм может привести к довольно серьезным психологическим проблемам для страдающего этим заболеванием человека, так как вызывает ощущение дискомфорта и отчуждения у окружающих его людей. Бороться самостоятельно с бруксизмом часто практически бессмысленно. Как только вы заподозрили у себя данное заболевание, обратитесь к специалисту-стоматологу и неврологу за профессиональной консультацией и назначением грамотного лечения.