Консультации / Гастроэнтерология

Болит живот а области пупа

Здравствуйте! Ребенку 10 лет. В период осень- зима, зима - весна , когда обостряются респираторные заболевания ребенок жалуется на боль в области пупа. Прошли обследования. Было подозрение на аппендицит, но врачи его исключили . Сделали узи брюшной полости. Патологий не выявлено.Подскажите пожалуйста что это может быть? Это повторяется уже не первый год. Куда нам обратиться? Спасибо!
Здравствуйте. По ходу кишечника расположены клетки, которые так же, как миндалины в ротовой полости, аппендикс (кишечная миндалина) реагируют на инфекцию Боли в области пупка, особенно у детей нередко бывают следствием воспаления этих клеточек. С другой стороны, иногда нарушения вработе желчного пузыря также появляются при инфекции и иакже дают боли в области пупка. УЗИ ОБП надо сделать с желчегонным завтраком в период внем обострения. надо также посмотреть анализ кала на копорлогию и кал на дисбактериоз.