Консультации / Офтальмология

Есть ли хоть какая-то надежда?

здравствуйте, уважаемый доктор. меня очень беспокоит следующий вопрос. у меня с рождения очень плохое зрение, сказали, что из-за дистрофии сетчатки. 2 года назад обследовалась в частной клинике, зрение один глаз -10, другой -14, врачи настаивали на операции через год. сейчас прошла полное обследование, зрение один глаз -10 так и остался, другой -15. хирург отказался делать и лазерную коррекцию, и замену хрусталика. сказал, что все равно в 30 ослепну. скажите, есть ли еще какая-то надежда на то, что все можно исправить? (на 100% зрение не претендую, хотя бы на такое, чтобы на косяки без линз не натыкаться и видеть лицо собеседника) или уже все совсем безнадежно? спасибо большое за ответ.
Здравствуйте! Из письма не понятно, о каком виде дистрофии сетчатки идет речь. Дело в том, что в настоящее время миопию даже очень высокой степени можно корректировать (например, с помощью имплантации факичной линзы), максимальная острота зрения в этом случае, при идеальной оптике, будет зависеть от состояния сетчатки и зрительного нерва. Т.е. они непосредственно влияют на прогноз операции и стабильность зрения после нее. Поэтому точный ответ на Ваш вопрос возможен только после очного обследования.