Консультации / Ревматология

Добрый день!Болею ревматоидным артритом 25 лет.Деформация суставов

1.Надо ли при ревматоидном артрите употреблять кальций?Не навредит ли он? 2.Что происходит с суставами пальцев рук,что они становятся как желеобразные?Разрушается поверхность суставов или хрящ?Можно ли это как то поправить ,например хондропротекторами? 3.Какой хондропротектор лучше всего при ревматоидном артрите и сколько его принимать?
1. Если есть остеопороз, то надо. Кальций не навредит. 2. Хондропротекторы противопоказаны и не показаны при РА. 3. При РА необходима базисная терапия (цитостатики, препараты золота, стероидные гормоны и т.д.). Поповоду желеобразности не сильно понял.