Консультации / Гинекология

Киста яичника

Мне 25лет. Детей нет. 5 месяцев назад перенесла лапароскопию: удаляли кисту желтого тела левого яичника(7х8см). Через 3 месяца при УЗИ обнаружилось, что киста появилась сново в том же месте(4х3см), плюс ко всему прибавилась расширенная маточная труба с жидкостью(5,5х2,5см). Врач назначил Жанин, но из-за сильных побочных эффектов(отеки,кровотечения,бессонница) пришлось отказаться от его приема после первой же недели. Назначили также свечи с Индометоцином, которые не принесли эффекта. Пару дней назад УЗИ показало вновь кисту в левом яичнике и наличие уже двух расширенных маточных труб с жидкостью,перетяжками до 3мм. Меня беспокоят постоянные боли внизу живота. Посоветуйте пожалуйста, чем я могу облегчить свое состояние?
Добрый день. Вы описали довольно серьезные симптомы. Судя по Вашим жалобам и результатам УЗИ, у Вас хронический воспалительный процесс и гормональные нарушения. При отсутствии адекватного лечения, может возникнуть выраженный спаечный процесс и в дальнейшем трубное бесплодие. При прогрессировании заболевания может потребоваться операция удаления маточных труб. В обоих случаях беременность возможна только методом ЭКО. Обязательно обратитесь к грамотному врачу, лучше всего Вам пройти лечение в гинекологическом стационаре. В дальнейшем Вам понадобится восстановительное лечение и гормональная коррекция менструального цикла.