Консультации / Кардиология

Отдышка

Добрый день, моей бабшке 75 лет, перенесла обширный ишемический инсульт в 2009 году, частично восстановилась, верхнее давление иногда повышается до 160-170(сбиваем Капотеном), в основном держится рабочее давление 140/90. Перепробовали много препаратов от гипертонии, пока не остановились на Диротоне(2 раза в день) и Капотене (1 раз утром). Вроде эта схема устраивает, но в последнее время появилась отдышка и чувство нехватки воздуха, тяжести в груди, также дала о себе знать когда-то вылеченная мерцательная аритмия. После недавней госпитализации и лечения пульс пришел в норму, но первые три симптома остались. Кардиограмма, по словам врача, нормальная для ее возраста. С чем это может быть связано ? Могут ли перечисленные выше лекарства давать побочный эффект в виде отдышки, нехватки воздуха, тяжести в груди ? Спасибо.
Добрый день, Вам необходима коррекция терапия, даже по Вашим словам понятно, что терапия подобрана не полностью и возможно в недостаточных дозах. Для решения вопроса о дозировке, группе препарата, необходимо минимально осмотр, оценка уже проведенных обследований (возможно назначние дополнительных обследований, для уточнения). Онлайн назначать группу препаратов не корректно, каждый человек индивидуален и подход к подбору терапии такой же. Рекомендую Вам проконслультироваться с доктор лично.